Какие выбрать мультиметры?

Какие выбрать мультиметры?

Николаев Антон - специалист отдела Метрология компании Теккноу рассказывает об особенностях цифровых портативных мультиметрах HIOKI.

АО «ТЕККНОУ» — российский производитель и поставщик оборудования для измерений, контроля и диагностики. Решения, предлагаемые ТЕККНОУ для измерений и контроля параметров технологический процессов, используются в различных отраслях промышленности, а также в метрологических и научных учреждениях.

Сегодня специалист Антон Николаев расскажет нам о современных цифровых мультиметрах, предлагаемых компанией Теккноу.

Антон, какие мультиметры сегодня есть на российском рынке и какие их основные различия?

Сегодня можно встретить мультиметры аналоговые и цифровые.

Аналоговые мультиметры это электроизмерительные переносные приборы (ЭИП) с разными способами электромеханического преобразования тока и напряжения в механический поворот отсчетного устройства – стрелки по оцифрованной шкале. Я не буду останавливаться на множестве разновидностей систем ЭИП. Скажу только, что в большинстве случаях они основаны на принципе движения рамки в поле неподвижного магнита или наоборот, или движение одной рамки относительно другой неподвижной рамки и другие разновидности. В настоящее время аналоговые мультиметры постепенно вытесняются цифровыми.

DT4224

Цифровые мультиметры, несмотря на то, что они тоже измеряют электрические величины являются полностью радиоэлектронными цифровыми приборами. Здесь центральное место в приборе занимает АЦП – аналого-цифровой преобразователь входного сигнала в дискретный двоичный код. Перед АЦП находится делитель и усилитель входного сигнала, чем обеспечивается множество пределов измерений. Отчетным устройством является цифровой индикатор-дисплей. Если входной сигнал переменного тока, то для подачи на АЦП он предварительно выпрямляется в постоянный. От реализованной математической функции в выпрямительной схеме зависит какие измерения будет проводить мультиметр по переменному току: в средневыпрямленных (Mean: average rectified) или в средних квадратических значениях (True RMS). Последнее это первый признак прибора для профессионального применения.

Какие из мультиметров можно использовать в службах электросетей?

Отвечая на этот вопрос, можно также частично коснуться предыдущего, так как можно провести ещё одну черту и разделить приборы на профессиональные и более простые, для бытовых нужд. Основное отличие - профессиональные приборы обладают более высокими метрологическими характеристиками, подтверждением чего является внесение в государственный реестр СИ РФ. Профессиональные приборы имеют более высокие показатели надежности и безопасности, сочетают в себе более широкий набор функций. Определенно, специалисты электротехнических служб должны использовать в своей работе только профессиональную технику. Хотя трудно согласиться, что для личного использования можно пренебрегать такими показателями как безопасность.

мультиметр DT4282

А какие модели наиболее востребованы?

В данном случае, я могу говорить о профессиональной измерительной технике, поставкой которой мы занимаемся. Мы представляем на территории России японского производителя Hioki. Ничего нового не открою, если скажу, что все ищут оптимальное сочетание цены и качества. Что касается профессиональной техники, у большинства производителей модельный ряд делится на серии приборов в зависимости от их метрологических характеристик, которые в прецизионных моделях достигают весьма высоких показателей, например, модели DT4282, DT4281. Эти модели могут применяться в лабораториях измерительной техники в качестве эталонных.

Зачастую для специалистов на местах такие характеристики бывают избыточными, поэтому наиболее востребованным является, так называемый, рабочий уровень, например, модели DT4252, DT4256, 3246-60. И опять же, надо понимать, что если измерительная техника используется профессионально, то её эксплуатация происходит каждый день и иногда в весьма суровых условиях. Так что надежность оборудования востребована покупателем. Например, у Hioki этот момент занимает очень важную роль, почему эта продукция и вызывает большой интерес. Все мультиметры поставляются в ударопрочном корпусе и выдерживают падение с высоты 1 метр на бетонный пол. После, как ни в чём не бывало продолжают работать. Цифровые мультиметры DT4254, DT4255 и DT4256 по условиям эксплуатации имеют диапазон рабочих температур от -25 °С до +60 °С. Плюс ко всему различные приятные мелочи, такие как защита клемм от неправильного подключения проводов при определенном режиме измерения. Уверен, что защитная функция спасла уже не один прибор, не говоря уже о том, что в первую очередь уберегла человека от несчастного случая. 

Что можно считать достоинством?

В данном случае я немного расскажу о достоинствах современных цифровых мультиметров компании Hioki. Приведу небольшую историческую справку. Компания Hioki начинала свой путь в 40-х годах прошлого века с небольшого производства электрических счетчиков в Токио. На данный момент это один из крупнейших разработчиков и производителей измерительной техники на мировом рынке. Весь процесс производства базируется в Японии, что позволяет очень тщательно контролировать процесс производства полностью, результатом этого является очень высокое качество продукции. Мы представляем на территории России этот завод уже более 10 лет, количество гарантийных случаев можно посчитать на пальцах одной руки, это действительно уникальный случай. Теперь о достоинствах непосредственно мультиметров. На данный момент приборы достигли очень хороших показателей быстродействия. Hioki здесь на первых местах, скорость измерения 200 мс. Наличие функции True RMS обеспечивает измерения с нормированной погрешностью как для синусоидальной формы сигнала, так и для сигналов произвольной формы или с наличием в сигнале нелинейных искажений. Достигнута высокая точность измерений, например, для мультиметров DT4281 и DT4282 основная погрешность составляет ± 0,025 % для измерений напряжения постоянного тока. В режиме измерений напряжения переменного тока область частот составляет до 100 кГц. Также мультиметры оснащены цифровым фильтром низких частот. Приборы обладают внутренней памятью до 400 результатов измерений и портом USB для подключения к ПК. И как говорил уже ранее, немаловажным моментом является ударопрочный корпус и возможность работать с прибором при низких температурах.

А какое преимущество дает наличие фильтра низких частот (ФНЧ)?

Фильтр низких частот позволяет подавить или отсечь переменные сигналы, частота которых выше основной частоты измеряемого тока или напряжения. Граница, с которой начинается подавление называется частотой среза фильтра. Это позволяет избавиться от воздействия наводок переменных электромагнитных полей, которые могут сильно исказить результаты измерений. Например, при измерении напряжения на вторичной обмотке инвертора в сети могут проникать гармоники рабочей частоты преобразования. В этом случае, наличие ФНЧ является необходимым условием для досто- верных результатов измерений. Мультиметры Hioki могут иметь установки частот среза ФНЧ: 100 Гц,500 Гц,1000 Гц.

мультиметр Hioki 3244-60

Расскажите о самом компактном цифровом мультиметре

Да, хотелось бы отметить, что если мы говорим о профессиональной измерительной технике, то это не обязательно внушительные размеры. В нашем предлагаемом списке есть мультиметры соизмеримые с размерами кредитной карты и весом около 50 грамм модель 3244-60. Прибор пользуется хорошим спросом, его всегда можно носить в кармане, и вспоминать о нём только в нужный момент, самое главное не забыть выложить его во время стирки одежды.

Если пользователь привык пользоваться аналоговым прибором (стрелочным), что может предложить для него АО Теккноу?

3030-10
Несмотря на то, что производитель Hioki является передовиком в плане инноваций и разработок, для ценителей аналоговой техники мы можем предложить стрелочные мультиметры, например, модель 3030-10. Стоит отметить, что зачастую выбор аналоговой техники обосновывается условиями работы при низких температурах. Нередко проблемы у цифровых приборов с ЖК-дисплеем могут возникать при температуре уже ниже 0. Поэтому лишний раз хочу заметить, что на данный момент для своих заказчиков Hioki предлагает цифровые приборы с широким диапазоном рабочих температур до -25 °С.

Антон, расскажите о комплектации различных мультиметров

Обычно стандартный комплект - это прибор с измерительными проводами, в большинстве случаев этого вполне хватает для работы, в тоже время обеспечивает оптимальное ценообразование для большинства покупателей. Здесь также хотел отметить, одно из достоинств Hioki, в комплекте поставки с прибором идут провода в силиконовой оболочке, что обеспечивает очень большой срок службы, им также не страшны низкие температуры. При необходимости мы можем дополнить базовый комплект дополнительными опциями, это порядка 10 видов различных наконечников на измерительные провода, которые позволяют комфортно подходить к решению абсолютно любых задач. Также для удобства, чтобы освободить руки при работе, можно включить в комплект магнитный держатель, с помощью него вы просто крепите мультиметр к любой металлической поверхности. Носить с собой или хранить мультиметр удобно в специальном кейсе, его также можно включить в комплект. Что важно, некоторые модели имеют верхний предел измерений переменного тока до 1000 А с подключением внешних токовых преобразователей - модели DT4281, DT4253, DT4256. Для этого мы готовы предложить несколько моделей токовых клещей, которые подключаются к прибору. И конечно же любой наш заказчик может приобрести комплект для подключения мультиметра к ПК, подключение осуществляется через USB кабель. В вопросе комплектации прибора мы можем удовлетворить многие потребности наших заказчиков.

Ознакомиться подробнее со всеми моделями портативных мультиметров можно в разделе «Мультиметры цифровые портативные» каталога на сайте нашей компании www.tek-know.ru.

АО «Теккноу», 196066, Санкт-Петербург, Московский проспект 212, БЦ «Московский», офис 0012, Тел.: +7 (812) 324 56 27, E-mail: info@tek-know.ru, www.tek-know.ru

tekknow_reshenie

Получите консультацию

Если у вас есть вопросы по оборудованию или предложения по сотрудничеству, оставьте свой номер телефона.
Мы перезвоним вам в кратчайший срок.