Компания «Теккноу» стала эксклюзивным партнером компании SONOTEC

В статье представлены ультразвуковые приборы SONAPHONE, которые применяются для ранней диагностики производственного оборудования. Это современное решение позволяет проводить техническое обслуживание и ремонт по фактическому состоянию оборудования. В статье перечислены характеристики и функциональные возможности ультразвуковых приборов SONAPHONE.

АО «Теккноу», г. Санкт-Петербург

Акционерное общество «Теккноу» – российский производитель и поставщик оборудования для измерений, контроля и диагностики. Технические решения этой компании используются в разных отраслях промышленности: нефтегазовой, химической, металлургической, стекольной, энергетической, фармацевтической и пищевой, а также в ЖКХ. Немного непривычное для русского языка название компании легко объясняет ее веб-адрес: ]tek-know.ru (что можно вольно трактовать как «знание технологий»). Заметим также, что «Теккноу» поставляет средства измерений для центров стандартизации и метрологии, метрологических лабораторий и НИИ.

За 20 лет работы компания «Теккноу» зарекомендовала себя как надежный и стабильный партнер в России, Белоруссии и Казахстане. Компании доверяют крупнейшие промышленные гиганты: Газпром, Лукойл, Сургутнефтегаз, Роснефть, НОВАТЭК, Башнефть, Татнефть, НЛМК, Транснефть, Росатом, ЮТэйр, а также различные НИИ, ЦСМ, метрологические и испытательные лаборатории. Несомненные успехи «Теккноу» основаны на постоянном поиске наиболее инновационных и востребованных на рынке технических решений, причем не только в РФ, но и за рубежом. Именно этим объясняется заключение в июле 2020 года соглашения с немецкой компанией SONOTEC о совместной работе по направлению ультразвуковых детекторов SONAPHONE в Российской Федерации, Республике Казахстан, Республике Беларусь и Республике Узбекистан.

Немецкая компания SONOTEC была основана в 1991 году двумя известными, в области исследования ультразвука, немецкими физиками. До настоящего дня SONOTEC сохранила статус частной семейной компании, хорошо известной на международном рынке ультразвуковых измерительных приборов. Ультразвуковые приборы SONOTEC применяются для планово-предупредительного технического обслуживания, неразрушающей диагностики и бесконтактного мониторинга процессов в жидких средах.

Семейство приборов SONAPHONE отличается инновационными датчиками и программным обеспечением, специально предназначенным для ранней диагностики современного производственного оборудования. В семейство входят: ультразвуковой широкополосный диагностический детектор Sonotec SONAPHONE на базе КПК (операционная система Android) с максимальным набором функций, ультразвуковой детектор Sonoteс SONAPHONE Pocket (рис. 1) с оптимальным набором функций по доступной цене и ультразвуковой диагностический детектор Sonotec SONAPHONE E для работы во взрывоопасных зонах.

Приборы SONAPHONE относятся к принципиально новому классу устройств для организации технического обслуживания и проведения ремонтных работ по реальному состоянию технологического оборудования, что является одной из важных составляющих концепции «Индустрия 4.0» (или Четвертой промышленной революции). Только так можно оптимизировать производственные процессы, повысить технологическую безопасность и улучшить энергопотребление.

Применение приборов ультразвуковой диагностики SONAPHONE, действующих по принципу анализа ультразвука в частотном диапазоне от 20 до 100 кГц, позволяет:

  • обнаружить и классифицировать утечки в системах сжатого воздуха, инертных газов и вакуумирования для снижения энергетических затрат и гарантии герметичности, причем с точным обнаружением места утечки;
  • вести мониторинг технического состояния подшипников в машинах и механизмах для оптимизации времени технического обслуживания для раннего обнаружения повреждений и признаков износа в подшипниках качения и скольжения;
  • выявить негерметичность в окнах, дверях, транспортных средствах и контейнерах для гарантии целостности и оценки качества герметизации на автомобильном и железнодорожном транспорте, а также на морских и речных судах. Вместе с генератором ультразвука SONAPHONE T возможна оценка герметичности сосудов, даже не находящихся под избыточным давлением;
  • найти места повреждения изоляции в электрических системах для повышения технологической безопасности. Ультразвуковая диагностика позволяет точно выявить места образования коронных, частичных или дуговых разрядов в электрическом оборудовании (от малых до высоких напряжений);
  • оценить состояние конденсатоотводчиков и клапанов для снижения затрат в паровых и воздушных системах.


Рис. 1. Внешний вид ультразвукового прибора SONAPHONE Pocket

Модель SONAPHONE Pocket благодаря своим компактным размерам может поместиться даже в обычный карман. Прочная конструкция делает этот прибор идеальным средством для диагностики в самых жестких промышленных условиях. Прибор SONAPHONE Pocket требует минимального обучения специалиста и может сразу же применяться для диагностики. Прибор преобразует ультразвуковые сигналы в звуковые (воспринимаемые человеческим ухом) и одновременно отображает их величины в децибелах на дисплее. Это особенно важно при сравнительных испытаниях и регулярных проверках оборудования. SONAPHONE Pocket комплектуется различными принадлежностями, благодаря которым прибор может применяться в разных отраслях промышленности.

Модели SONAPHONE Pocket, SONAPHONE Е и SONAPHONE отличаются частотным диапазоном ультразвукового сканирования соответственно: фиксированной частотой 40 кГц, диапазоном 20...60 кГц с ручной настройкой на нужную частоту и диапазоном 20...100 кГц с автоматическим сканированием ультразвуковых сигналов во всем диапазоне. Модель SONAPHONE отличается способом хранения результатов измерений (готовый отчет в формате PDF), экспорт данных на ПК, хранение измерений в памяти. Кроме того, модели укомплектованы разным набором ультразвуковых контактных и бесконтактных датчиков, например, контактные датчики применяются для диагностики подшипников и конденсатоотводчиков и клапанов. Основные эксплуатационные характеристики приборов SONAPHONE отражены в табл. 1.

Таблица 1. Эксплуатационные характеристики ультразвуковых приборов SONAPHONE

Характеристики Реализация в приборе
SONAPHONE Pocket SONAPHONE Е SONAPHONE
Рабочая температура, °С -10...+60 -10...+50 -10...+65
Степень защиты IP54 ExiallCT4Gb/ ExiallBT4Ga IP40
Электропитание Две электрические батарейки АА Электрическая батарейка R6 Литий-ионный аккумулятор 7350 мА·час
Время автономной работы, ч 24 10 12
Габаритные размеры, мм  85 × 130 × 30 190 × 110 × 85 90 × 174 × 25
Масса, г 280 650 490

Подробная информация на русском языке об ультразвуковых приборах семейства SONAPHONE отражена в веб-каталоге компании «Теккноу» на сайте компании.

АО «Теккноу», г. Санкт-Петербург,
тел.: +7 (812) 324‑5627,
e‑mail: info@tek-know.ru,
сайт: tek-know.ru

Автор Яровой Виктор Сергеевич

Ведущий специалист направления NDT

Получите консультацию

Если у вас есть вопросы по оборудованию или предложения по сотрудничеству, оставьте свой номер телефона.
Мы перезвоним вам в кратчайший срок.