Применение ИК камер в местах общественного пользования

Практика тепловизионного контроля в аэропортах, вокзалах, гостиницах и других местах большого скопления людей существует с начала 1980-х годов. При помощи специальной аппаратуры организуется наблюдение за тепловыми колебаниями объектов. Данные, полученные с тепловизора, передаются на монитор компьютера. Полученные изображения представляются в виде распределенного цветового поля. Уровень активности инфракрасного излучения распределяется по двум основным спектрам. В красную зону попадают наиболее горячие зоны объектов. В синем спектре умеренные или холодные точки.

Необходимость применения тепловизионного оборудования

Сегодня приборы, при помощи которых обеспечивается возможность наблюдения за уровнем тепловой активности, применяются во многих сферах промышленности. Кроме стратегических и производственных объектов тепловизоры хорошо себя зарекомендовали в поиске людей, а также в проведении диагностических мероприятий на территории медицинских учреждений. Вывод оборудования для работы в общественных местах обеспечил возможность сплошного контроля за потоком людей в аэропортах, вокзалах, постах таможенного контроля.

В настоящее время в качестве тепловизионного оборудования успешно применяются ИК камеры. В настоящее время большинство мест общественного пользования уже оснащены системами видеонаблюдения, осталось оснастить ИК камерами.

Целесообразность применения инфракрасной термографии

Внедрение передовых методов контроля миграции позволяет эффективно бороться с пандемией. В последние годы мир то и дело сотрясают различные заболевания, которые носят массовый характер. Высокая скорость распространения и высокий уровень смертности заставляют государства применять различные методы лечения, профилактики и диагностики. В связи с этим инфракрасное оборудование является наиболее точным и оперативным средством определения привычной для большинства людей реакции на вирусную активность. Отклонение температуры человеческого тела от нормы достаточно быстро фиксируется ИК оборудованием, что позволяет своевременно оградить больных людей от еще не заболевших.

Преимущества применения ИК камер в центрах перевозки:

  • Организация дополнительного, эпидемиологического, порога защиты
  • Создание мощного диагностического средства при умеренном бюджете организации, компании, аэропорта;
  • Быстрая установка
  • Выявление потенциально опасных пассажиров, сотрудников, посетителей.

Особенности применение оборудования в аэропортах

На практике открытое использование тепловизионного оборудования становится нежелательным. Присутствующие в аэропорту, узнав, что подвергаются диагностике, могут испытать волнение. Поэтому организация наблюдения за температурой тел посетителей при помощи ИК камер, установленных на штатных местах, станет незаметным и действенным способом обнаружения потенциально инфицированных.

При организации оснащения следует понимать, что аэропорт это целый комплекс сооружений, в каждом из которых происходит постоянное движение населения. В охвате системами ИК наблюдения следует включить выходы на посадку, терминалы получения багажа и хранения вещей пассажиров, зона взлета и высадки (встречи наземным трансфером).

При обнаружении потенциально зараженных больных включается в работу служба безопасности аэропорта или вокзала. При получении сигнала от отдела первичного контроля пассажирам предлагается пройти дополнительное медицинское обследование.

Какое оборудование подойдет для оснащения мест общественного пользования

Тепловизоры и им аналогичные приборы являются действенным и проверенным средством обнаружения повышенной температуры тела человека. Однако на практике тотальный контроль пассажиропотока может вызывать панику или ненужные волнения. Использование для этой цели ИК камер снимает напряженность, делая процесс мониторинга скрытым и вместе с тем эффективным. В ассортименте современных производителей не все изделия подходят для включения в системы эпидемиологической безопасности.

В данном мини обзоре обращаем ваше внимание на ИК камеры поставляемые АО «Теккноу»: 

Инфракрасная камера камера Optris PI 640. Устройство отличается компактностью и большей чувствительностью, что позволяет получать весьма четкие термограммы при наблюдении за пассажиропотоком. Расширенный диапазон температурных измерений позволит использовать камеру на улице при -20 °C. Оборудование поставляется в комплекте с уникальным программным обеспечением Optris PI Connect. При помощи ПО доступен детальный анализ полученных с терминалов изображений.

Инфракрасная камера Optris Xi 400 предназначена для работы в особых условиях. Высокое оптическое разрешение, расширенный диапазон рабочей температуры, встроенное фирменное ПО. В возможностях камеры точечный поиск температуры, что особенно важно при организации карантинных мероприятий. Optris Xi 400 с промышленными возможностями станет отличным решением при осуществлении эпидемиологического контроля не только в местах повышенного пассажиропотока.

Инфракрасные камеры стали отличной альтернативой тепловизорам, ранее применявшимся для первичного обследования населения в период массового распространения вирусных инфекций. 

Получите консультацию

Если у вас есть вопросы по оборудованию или предложения по сотрудничеству, оставьте свой номер телефона.
Мы перезвоним вам в кратчайший срок.