Ультразвуковые расходомеры серии FLUXUS

Ультразвуковые расходомеры серии FLUXUS

Катков Иван менеджер отдела  КИП компании ТЕККНОУ рассказывает об особенностях ультразвуковых расходомерах FLUXUS.

Читать статью "Ультразвуковые расходомеры серии FLUXUS".

АО «ТЕККНОУ» — российский производитель и поставщик средств измерений общего и метрологического применения, контрольноизмерительных приборов промышленного применения (КИПиА), а также средств диагностики и неразрушающего контроля. Решения, предлагаемые ТЕККНОУ для измерений и контроля параметров технологических процессов, используются в различных отраслях промышленности: нефтегазовой, химической, металлургической, стекольной, энергетической, фармацевтической и пищевой, а также в ЖКХ.

ТЕККНОУ производит и поставляет автоматизированные рабочие места (АРМ) для поверки СИ: давления и вакуума, уровня веществ, температуры, газоанализаторов, электрических величин и другую измерительную технику для метрологических и испытательных лабораторий ЦСМ и других подразделений РОССТАНДАРТА.

ТЕККНОУ предлагает средства измерительной техники, отвечающие самым высоким требованиям качества и надежности. Поставляемые средства измерений внесены в Государственный реестр СИ Российской Федерации и стран СНГ, а также имеют необходимые сертификаты соответствия техническим регламентам Таможенного союза.

katkov ivan



Катков Иван –
менеджер отдела КИП компании ТЕККНОУ.

Он расскажет нам о расходомерах серии FLUXUS.



РАСХОДОМЕРЫ-СЧЕТЧИКИ УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ СЕРИИ FLUXUS

fluxusИван, какие виды расходомеров сейчас существуют на российском рынке и где они применяются?

На текущий момент на рынке существуют порядка десяти разновидностей расходомеров, основанные на разных физических принципах измерений. Это и вихревые, и электромагнитные, и шестеренчатые, и турбинные, и термодифференциальные, и кориолисовые,и другие,и конечно же ультразвуковые. Часть из них устаревает и их стараются полностью заменить на предприятиях, например, расходомеры с трубкой Пито.

А какие виды расходомеров наиболее востребованы?

fluxus2

Каждый из типов выполняет собственные задачи и предназначен для определенных условий работы, у каждого из типов есть свои плюсы и минусы. Например, если нам нужен коммерческий учет или использование расходомера в системах дозации c нормированной погрешностью ±0,1 %, то альтернативу кориолисовым расходомерам подобрать очень сложно. Но если среды слишком вязкие и плохо проходят сквозь внутренние трубки кориолисового расходомера, а также если среда склонна к закоксовыванию труб, например, различные битумы, данный тип расходомеров будет подходить плохо и будет требовать повышенного внимания и очень частого обслуживания.

Наиболее универсальными расходомерами на сегодняшний день являются ультразвуковые расходомеры с накладными датчиками. Они могут измерять расход как жидких, так и газообразных сред, могут работать в широком диапазоне температуры поверхности трубы и обладают рядом преимуществ перед расходомерами с другими принципами измерений.

Расскажите, пожалуйста, о принципе работы ультразвукового расходомера?

На трубу устанавливаются два датчика. Оснастка для быстрого крепления датчиков предусмотрена в комплекте каждого расходомера. Каждый датчик является приемником и передатчиком ультразвукового сигнала. При измерениях отправляется сигнал от первого датчика ко второму и от второго к первому. То есть по течению и против течения среды. Поскольку сигнал «сносится» потоком рабочей среды, то скорость прохождения сигнала в одну и в другую сторону будет разной. За счет этой разницы прибор вычисляет скорость потока и зная геометрические характеристики трубы выдает объемный расход. Для определения массового расхода нам необходимо знать плотность измеряемой среды. А в случае измерения расхода газа для пересчета из рабочих кубов в нормальные в прибор необходимо дополнительно завести значения температуры и давления (могут браться с внешних датчиков либо использоваться константы).

fluxus f800

Что можно считать достоинством?

Рассмотрим этот вопрос на примере расходомеров FLUXUS:

1. Простота монтажа – датчики устанавливаются прямо на трубу с помощью стальных лент либо сварки (если требуется антивандальное исполнение или нет доступа ко всей окружности трубы).

2. Нет контакта с измеряемой средой – чувствительные элементы не подвергаются воздействию абразивов или агрессивных веществ, содержащихся в измеряемой среде, соответственно нет необходимости в их регулярной замене. 

3. Легкость проведения поверки – поскольку датчики можно легко снять без остановки процесса – снятие и сдача расходомера в поверку становятся очень легкой процедурой. Благодаря тому, что в методике поверки прописана возможность имитационной поверки - расходомер можно поверить практически в любой лаборатории поскольку не требуется проливная установка.

4. Возможность использования на сложных средах – зачастую при измерениях пульпы либо любых других сред с высоким содержанием твердых частиц, либо пузырьков, с чем многие другие расходомеры не справляются. Расходомеры FLUXUX компании FLEXIM могут автоматически переключаться с время импульсного режима в доплеровский благодаря чему возможны измерения расхода сред с наличием твердых частиц или пузырьков газа.

5. Стоимость прибора почти не зависит от диаметра трубы (в отличии от любого врезного расходомера).

ultrazvukovye datchiki

Есть ли в расходомерах FLUXUS детали, которые подвержены износу?

Здесь есть две особенности:

1. У прибора нет движущихся частей.

2. Поскольку датчики монтируются на поверхность трубы – отсутствует контакт с измеряемой средой.

Благодаря этому у ультразвуковых расходомеров FLUXUS нет механического износа, а срок службы составляет 10 и более лет. В январе 2018 на некоторых предприятиях продолжают успешно эксплуатироваться расходомеры, поставленные на предприятия еще в 90-х годах. То есть приборы успешно работают более 20 лет.

Правильно ли, я понимаю, что данные расходомеры являются наиболее выигрышным вариантом для предприятий?

Особо выигрышным использование ультразвуковых расходомеров будет в тех случаях, когда у нас нет возможности осуществить врезку в трубопровод, когда у нас большие диаметры (более 150-200 мм), когда у нас высокие либо низкие температуры (при больших температурах зачастую установка каких-либо других приборов попросту невозможна), когда требуется измерение агрессивных сред и/или нежелателен контакт измерительного прибора со средой.

fluxus f601

Иван, какие есть варианты комплектации расходомеров для различных областей применений?

Для расходомеров FLUXUS существует множество вариантов комплектаций, вот некоторые из них:

1. С различной нормированной погрешностью измерений: ±2 %, ±1 %, ±0,5 % и даже ±0,25 % (в некоторых случаях возможна замена кориолисовых расходомеров).

2. С различной рабочей температурой поверхности трубы: до 130 °C, до 200 °C и даже до 600 °C (при температурах выше 250 °C зачастую расходомеры FLUXUS являются безальтернативным решением).

3. Со степенью пылевлагозащитой ультразвуковых датчиков до IP68 по ГОСТ 14254-96 – это максимальная защита, при которой датчики могут постоянно работать под водой (актуально при необходимости работы в затапливаемых колодцах либо при закапывании датчиков под землю без строительства колодцев).

waveinjector

4. Расходомеры FLUXUS, которые могут дополнительно работать в режиме теплосчетчика для учета расхода количества теплоты.

5. С возможностью измерений концентрации (применимо для определения относительной концентрации различных щелочей или кислот, например, серной).

6. С различными вариантами выходных сигналов, начиная со стандартной токовой петли 4-20 мА и заканчивая цифровыми интерфейсами и беспроводной передачей данных.

7. С различными исполнениями по взрывозащите.

8. Конструктивное исполнение: помимо стационарных расходомеров компания поставляет еще и портативные версии.

f801

А в чем отличия от приборов других производителей?

Компания FLEXIM на сегодняшний день является ведущим производителем ультразвуковых накладных расходомеров. За почти три десятилетия развития компании были внедрены ряд ноу-хау которых нет у других приборов.

Это и возможность работы прибора во времяимпульсном и доплеровском режимах попеременно с автоматическим переключением с одним комплектом датчиков; и возможность работы при температурах от -200 °С до +600 °С; и наличие возможности работы прибора с погрешностью ±0,25 %; и наличие портативных взрывозащищенных газовых расходомеров; и самые лояльные требования к прямым участкам в месте установки – для расходомеров FLUXUS всего 8 Ду, в то время как у большинства производителей требование – не менее 15 Ду... Преимущества можно перечислять очень долго, но зачастую проще убедиться в удобстве и техническом превосходстве приборов на собственном опыте или опыте коллег.

В каких отраслях наиболее актуальны данные расходомеры?

За 22 года компания ТЕККНОУ осуществила поставки более 10 000 ультразвуковых расходомеров FLUXUS по России и ближнему зарубежью. Изначально основными клиентами для поставок данного оборудования являлись предприятия

g608

нефтегазовой отрасли – добывающие и перерабатывающие компании. Со временем опыт применения расширялся и сегодня FLUXUS успешно используется в химической, металлургической, стекольной, энергетической, фармацевтической и пищевой областях, а также в ЖКХ и центрах стандартизации и метрологии.

У компаний, которые пользуются качественными, правильно подобранными контрольно-измерительными приборами очень быстро пропадают скепсис и сомнения насчет новых типов измерений.

Если требуется опыт применения в какой-то конкретной области или географическом районе – дайте нам знать, и мы им поделимся.

А где можно ознакомиться со всей серией ультразвуковых расходомеров FLUXUS, их метрологическими и техническими характеристиками?

Полный перечень поставляемых расходомеров FLUXUS можно увидеть в разделе «Расход» каталога на официальном сайте Теккноу: www.tek-know.ru. Там же можно ознакомиться с их характеристиками и особенностями различных моде- лей. Также можете связаться через сайт с нашими специалистами, которые по- дробно расскажут о применении расходомера конкретно для вашей измеритель- ной задачи и помогут в выборе.

Получите консультацию

Если у вас есть вопросы по оборудованию или предложения по сотрудничеству, оставьте свой номер телефона.
Мы перезвоним вам в кратчайший срок.